+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Неподтвержденная репутация

15 11.2021

Неподтвержденная репутация

Публикации в СМИ

В экономической коллегии разберутся в споре о деловой репутации: нижестоящие суды отказали истцу в защите деловой репутации из-за того, что он не подтвердил наличие у него репутации.
Производитель игрушек "Рыжий кот" подал несколько исков к продавцам контрафактных товаров. Об этом узнал патентный поверенный Алексей Кудаков. Он написал ответчикам по этим искам сообщение на электронную почту, в котором предлагал помощь в "защите от незаконных претензий". "Мы уже несколько лет успешно боремся с ними как с нарушителями авторских прав наших клиентов, и по опыту знаем, что ООО "Рыжий Кот" занимается фальсификацией доказательств, в том числе, представляя сфабрикованные доказательства принадлежности им авторских прав", – указал в письме Кудаков.
Компания решила, что это письмо порочит ее "деловую репутацию" – и предъявила иск уже к самому Кудакову. Но суды с этим не согласились. "Рыжий кот" не доказал ни сформированную репутацию в своей сфере деятельности, ни неблагоприятные последствия от письма Кудакова. Судьи трех инстанций также не увидели в письме порочащих сведений и признали недопустимым и недостоверным лингвистическое заключение, которое предоставил истец. Но "Рыжий кот" уверен, что сведения все-таки были порочащими – ведь Кудаков по сути утверждал, что компания совершает преступления. И даже если репутация не подтверждена, это не должно влиять на право требовать восстановления своих прав, уверен заявитель. 
Позиция ВС по этому делу станет важной для формирования практики по другим делам о защите деловой репутации юридических лиц, предположил корреспонденту Право.ру руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев. Особенно – позиция судей о возможности признания факта распространения сведений посредством рассылки писем по электронной почте.


Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

26 05.2026

Купить квартиру
Купить квартиру
Наргиз Мамажанова рассказала в эфире радиостанции Business FM про механизм дистанционных сделок по недвижимости

22 05.2026

Покупка участка без риэлтора
Покупка участка без риэлтора
Наргиз Мамажанова рассказала для газеты "Коммерсантъ", что учесть

18 05.2026

Цифровизация процесса
Цифровизация процесса
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом "Независимой газеты" видеосвязь с СИЗО

12 05.2026

Конфликт вокруг бренда рыбы
Конфликт вокруг бренда рыбы
Василий Зуев рассказал корреспонденту Shopper`s про компенсацию за незаконное использование марки

05 05.2026

Скупают залоги
Скупают залоги
Ирина Каплун рассказала корреспонденту газеты "Ведомости" про имущество банков

28 04.2026

Летний отпуск
Летний отпуск
Наргиз Мамажанова назвала корреспонденту «Прайм» причины отказа работодателя сотруднику
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR