+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Бизнес не испугают новые штрафы за нарушение правил ведения бухучета

10 09.2015

Бизнес не испугают новые штрафы за нарушение правил ведения бухучета

Публикации в СМИ

Эксперты уверены, что законопроект об административной ответственности за грубое нарушение организациями правил ведения бухучета носит больше формальный характер.

Напомним, законопроект, одобренный правительственной комиссией, ужесточает санкции за такие нарушения, как ведение «двойной бухгалтерии», совершение неучтенных сделок, отражение несуществующих расходов, использование поддельных документов и фальсификация бухотчетности.

Так, в частности, размеры штрафных санкций за подобные правонарушения составят от пяти до десяти тысяч рублей. За повторные правонарушения предусмотрены штрафы от десяти до двадцати тыс. рублей, а также дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Проектом закона дополняется состав административного правонарушения действиями, которые запрещены законодательством о бухучете. К правонарушениям отнесены регистрация не имевших место фактов хозяйственной жизни, мнимых, притворных объектов бухучета в регистрах, ведение счетов бухучета вне применяемых регистров, составление бухгалтерской отчетности не на основе данных регистров бухучета и другие.

Также законопроектом устанавливается ответственность за отсутствие документов бухучета, подлежащих хранению.

Кроме того, увеличивается до 2 лет срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете.

Егор Крючков, заместитель руководителя департамента «Налоги и Право» Юридической фирмы «Интеллектуальный Капитал» отметил: «До настоящего времени ответственность за подобные нарушения была исключительно формальной и не несла для недобросовестного участника хозяйственной деятельности существенных последствий. В то же время нельзя сказать, что установление такой ответственности моментально решит проблему. В большей степени этот законопроект, по моему мнению, призван устранить пробел в законодательстве».

Читать полностью

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

26 05.2026

Купить квартиру
Купить квартиру
Наргиз Мамажанова рассказала в эфире радиостанции Business FM про механизм дистанционных сделок по недвижимости

22 05.2026

Покупка участка без риэлтора
Покупка участка без риэлтора
Наргиз Мамажанова рассказала для газеты "Коммерсантъ", что учесть

18 05.2026

Цифровизация процесса
Цифровизация процесса
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом "Независимой газеты" видеосвязь с СИЗО

12 05.2026

Конфликт вокруг бренда рыбы
Конфликт вокруг бренда рыбы
Василий Зуев рассказал корреспонденту Shopper`s про компенсацию за незаконное использование марки

05 05.2026

Скупают залоги
Скупают залоги
Ирина Каплун рассказала корреспонденту газеты "Ведомости" про имущество банков

28 04.2026

Летний отпуск
Летний отпуск
Наргиз Мамажанова назвала корреспонденту «Прайм» причины отказа работодателя сотруднику
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR