+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
КС определит природу платежа: Чайка, коммунисты и взносы на капремонт

24 02.2016

КС определит природу платежа: Чайка, коммунисты и взносы на капремонт

Публикации в СМИ

В Конституционный суд РФ поступили отзывы Генпрокуратуры, Минюста и Минфина на жалобу думцев, оспоривших конституционность сборов на капремонт многоквартирных домов. По мнению депутатов от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ, сбор, являющийся помимо прочего необоснованным налогом, возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Надзорное ведомство поддерживает позицию заявителей, но у министерств она противоположна. Юристы рассудили, кто в сложившейся ситуации прав.

Ведомство генпрокурора Юрия Чайки частично встало на сторону парламентариев, подтверждая: положение собственников, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, не равно, рассказывают "Ведомости".

В отзыве ГП говорится о том, что спорная норма не уточняет объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, что, как следствие, ведет к нарушению Конституции.

Омбудсмен Элла Памфилова подчеркивает: операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими <...>

С точки зрения действующего законодательства правы министры, комментирует ситуацию руководитель судебной практики юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Екатерина Кузнецова. Проблема, по ее мнению, не в конституционности, а в механизме реализации: в существующих реалиях собственники жилых помещений собрания по поводу содержания общего имущества не проводят, никаких ТСЖ организовывать не хотят, не имеют практической возможности следить за распределением денежных средств управляющей компанией, в результате чего денежные средства могут быть использованы не по целевому назначению.

Читать полностью
  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

12 05.2026

Конфликт вокруг бренда рыбы
Конфликт вокруг бренда рыбы
Василий Зуев рассказал корреспонденту Shopper`s про компенсацию за незаконное использование марки

05 05.2026

Скупают залоги
Скупают залоги
Ирина Каплун рассказала корреспонденту газеты "Ведомости" про имущество банков

28 04.2026

Летний отпуск
Летний отпуск
Наргиз Мамажанова назвала корреспонденту «Прайм» причины отказа работодателя сотруднику

27 04.2026

Подстегнула коррупция
Подстегнула коррупция
"Коммерсантъ" о защите Дмитрием Ульяновым интересов руководителя

24 04.2026

Сносные условия
Сносные условия
Наргиз Мамажанова рассказала газете "Известия" о перспективах поврежденных самостроев

22 04.2026

Судебная волокита
Судебная волокита
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом "Независимой газеты" затягивание процессов
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR