+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Не думай о повестках свысока

11 04.2023

Не думай о повестках свысока

Публикации в СМИ

Россиян смогут вызывать в военкомат через портал госуслуг, запрещая им до явки в военкомат выезд из страны. Цифровая повестка будет считаться врученной сразу после её появления в личном кабинете, независимо от того, заметил ли её адресат. Такие нормы содержатся в законопроекте, стремительно принятом Госдумой 11 апреля и содержащем регламент цифровизации воинского учета. Поправки вносятся сразу в ряд нормативных актов и предусматривают создание цифрового реестра воинского учета и интегрированного с ним реестра повесток, направленных гражданам военными комиссариатами. Кроме автоматического запрета на выезд уклонистам от явки по повестке через 20 дней могут запретить водить автомобиль, заключать сделки с недвижимостью, получать банковские кредиты и регистрировать ИП.

Партнёр адвокатского бюро "Интеллектуальный капитал" Дмитрий Ульянов напомнил корреспонденту газеты "Коммерсантъ", что по статье 15 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" выезд из страны может быть ограничен в случае призыва на военную или альтернативную службу. В свою очередь, призыв по статье 26 закона "О воинской обязанности и военной службе" организуют военкоматы путем вручения повесток, подчеркнул господин Ульянов. "Право на выезд (гражданина с повесткой) из страны ограничено до момента окончания военной службы, что и ранее было предусмотрено федеральным законодательством",— сказал он.

Господин Ульянов назвал закон "вполне ожидаемой и более чем адекватной реакцией властей на то, с чем страна столкнулась при проведении частичной мобилизации": "Были выявлены многочисленные нарушения в вопросах ведения воинского учета. Они были связаны с тем, что зачастую граждане не проживали по месту регистрации и не вставали на воинский учет по месту фактического нахождения".


Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

28 07.2026

Обвинение в недобросовестной конкуренции
Обвинение в недобросовестной конкуренции
Василий Зуев прокомментировал для Shopper’s перспективы спора за товарный знак

22 07.2026

Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Андрей Завьялов прокомментировал для газеты "Известия" приговор

21 07.2026

Взяли на арбитраж
Взяли на арбитраж
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" увеличение споров в арбитражных судах

15 07.2026

Работодателям установят срок
Работодателям установят срок
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Ведомости" предоставление ответов на запросы профсоюзов

13 07.2026

Спорам меняют прописку
Спорам меняют прописку
Наргиз Мамажанова прокомментировала корреспонденту газеты "Коммерсантъ" передачу споров о принудительных лицензиях в СИП

11 07.2026

Партнерские отношения переросли
Партнерские отношения переросли
Наргиз Мамажанова предположила в эфире радиостанции Business FM результат судебного спора
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR