+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Не думай о повестках свысока

11 04.2023

Не думай о повестках свысока

Публикации в СМИ

Россиян смогут вызывать в военкомат через портал госуслуг, запрещая им до явки в военкомат выезд из страны. Цифровая повестка будет считаться врученной сразу после её появления в личном кабинете, независимо от того, заметил ли её адресат. Такие нормы содержатся в законопроекте, стремительно принятом Госдумой 11 апреля и содержащем регламент цифровизации воинского учета. Поправки вносятся сразу в ряд нормативных актов и предусматривают создание цифрового реестра воинского учета и интегрированного с ним реестра повесток, направленных гражданам военными комиссариатами. Кроме автоматического запрета на выезд уклонистам от явки по повестке через 20 дней могут запретить водить автомобиль, заключать сделки с недвижимостью, получать банковские кредиты и регистрировать ИП.

Партнёр адвокатского бюро "Интеллектуальный капитал" Дмитрий Ульянов напомнил корреспонденту газеты "Коммерсантъ", что по статье 15 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" выезд из страны может быть ограничен в случае призыва на военную или альтернативную службу. В свою очередь, призыв по статье 26 закона "О воинской обязанности и военной службе" организуют военкоматы путем вручения повесток, подчеркнул господин Ульянов. "Право на выезд (гражданина с повесткой) из страны ограничено до момента окончания военной службы, что и ранее было предусмотрено федеральным законодательством",— сказал он.

Господин Ульянов назвал закон "вполне ожидаемой и более чем адекватной реакцией властей на то, с чем страна столкнулась при проведении частичной мобилизации": "Были выявлены многочисленные нарушения в вопросах ведения воинского учета. Они были связаны с тем, что зачастую граждане не проживали по месту регистрации и не вставали на воинский учет по месту фактического нахождения".


Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

13 07.2026

Спорам меняют прописку
Спорам меняют прописку
Наргиз Мамажанова прокомментировала корреспонденту газеты "Коммерсантъ" передачу споров о принудительных лицензиях в СИП

11 07.2026

Партнерские отношения переросли
Партнерские отношения переросли
Наргиз Мамажанова предположила в эфире радиостанции Business FM результат судебного спора

06 07.2026

Наказания потеряли соразмерность
Наказания потеряли соразмерность
Андрей Завьялов прокомментировал корреспонденту "Независимой газеты" инициативу

05 07.2026

Суды не смогут возвращать жильё
Суды не смогут возвращать жильё
Наргиз Мамажанова рассказала в эфире телеканала "ТВЦ" о судебной практике

01 07.2026

Обман продавцов недвижимости
Обман продавцов недвижимости

Наргиз Мамажанова обсудила в эфире радиостанции Business FM сделки с пожилыми собственниками

22 06.2026

Протоколы сокращают возможности
Протоколы сокращают возможности
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом «Независимой газеты» процессуальную практику
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR