+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
ВС разрешил ФАС не конкретизировать причины внеплановых проверок

08 12.2015

ВС разрешил ФАС не конкретизировать причины внеплановых проверок

Публикации в СМИ

Верховный суд РФ разрешил Федеральной антимонопольной службе не указывать в приказе о внеплановой проверке конкретные основания для ее проведения.

Письмо ФАС от 21 октября 2010 года № ИА/36160 "О некоторых вопросах, связанных с проведением внеплановых проверок по статье 11 Закона о защите конкуренции" оспаривало сегодня петербургское ЗАО "Аргус-Спектр" на заседании апелляционной коллегии ВС.

Представители компании указывали, что в п. 1 письма разрешается не указывать в приказе о внеплановой проверке конкретных оснований для ее проведения. Вместо этого предлагается использовать формулировку "соблюдение требований антимонопольного законодательства". Это, по мнению заявителей противоречит п. 7 ст. 25.1 закона о защите конкуренции, согласно которому, в приказе должны указываться не только правовые основания, но и предмет, цели и задачи проверки <...>

"Не стоит ошибочно считать что конкретные факты должны быть указаны в приказе руководителя антимонопольного органа о проведении проверки", – не соглашается с мнением заявителей Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал". Его точка зрения опирается на доводы, указанные в решении суда первой инстанции: суд указал, что сведения о фактах, свидетельствующих о предполагаемом нарушении антимонопольного законодательства, содержатся в заявлениях и материалах; заявления и материалы являются основанием для проведения внеплановых проверок в силу ч. 4 ст. 25.1. Федерального закона "О защите конкуренции"; в соответствии с п. 5 ч. 7 ст. 25.1 приказ руководителя антимонопольного органа о проведении проверки должен содержать только правовые основания проведения проверки.

"Таким образом, в приказе должны быть указаны не конкретные факты, объективные данные послужившие основанием для проведения проверки, а правовые основания, то есть – наименование материалов, заявлений. Например, материалы, поступившие из прокуратуры, или заявление от такого то физического или юридического лица. Указание конкретных фактов может затруднить проведение проверки или способствовать сокрытию возможного правонарушения", – объясняет Скляр.

Читать полностью

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

15 07.2026

Работодателям установят срок
Работодателям установят срок
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Ведомости" предоставление ответов на запросы профсоюзов

13 07.2026

Спорам меняют прописку
Спорам меняют прописку
Наргиз Мамажанова прокомментировала корреспонденту газеты "Коммерсантъ" передачу споров о принудительных лицензиях в СИП

11 07.2026

Партнерские отношения переросли
Партнерские отношения переросли
Наргиз Мамажанова предположила в эфире радиостанции Business FM результат судебного спора

06 07.2026

Наказания потеряли соразмерность
Наказания потеряли соразмерность
Андрей Завьялов прокомментировал корреспонденту "Независимой газеты" инициативу

05 07.2026

Суды не смогут возвращать жильё
Суды не смогут возвращать жильё
Наргиз Мамажанова рассказала в эфире телеканала "ТВЦ" о судебной практике

01 07.2026

Обман продавцов недвижимости
Обман продавцов недвижимости

Наргиз Мамажанова обсудила в эфире радиостанции Business FM сделки с пожилыми собственниками

все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR