+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Аукцион для операторов ТКО

26 08.2020

Аукцион для операторов ТКО

Публикации в СМИ

Региональные операторы твёрдых коммунальных отходов (далее - "ТКО") сталкиваются с многочисленными проблемами, в том числе в сфере антимонопольного регулирования. О проблеме проведения аукционов на право транспортирования таких отходов подготовила статью для Право.ру Ирина Покатович, руководитель практики "Антимонопольное право" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".


Реформирование "мусорной» отрасли в России началось с внесения изменений в Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в 2018 году. Тогда и появился Институт регионального оператора твёрдых коммунальных отходов. Сегодня этот закон является основным в области обращения с ТКО.

Аукционы региональных операторов проводятся в соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию ТКО для регионального оператора. Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2016 года №1133.

Во многих субъектах РФ у региональных операторов есть большая проблема: территориальные схемы по обращению с отходами, по которым транспортируются потоки ТКО, актуальны по стоянию на 2016 год, поэтому зачастую содержат недостоверные сведения о местах размещения полигонов для захоронения таких отходов и их мощности.

Так, например, на территории Псковской области по иску областной прокуратуры территориальная схема этого региона признана частично недействительной, одной из причин удовлетворения иска в пользу прокуратуры явилось, то обстоятельство, что наполняемость отходами 8 полигонов близка к предельной: полигон захоронения ТКО в деревне Бахново Дедовичского района заполнен на 94,37 %, полигон в деревне Дольшино Новосокольнического района на 81, 93%, полигон в деревне Голощапы Опочецкого района на – 89,44 %, полигон в деревне Буравцы Печорского района на – 88,21%, полигон в деревне Жарки Пушкиногорского района – на 98,25 %, полигон в деревне Шелино Пыталовского района – на 92,2 %, полигон в деревне Новоселье Себежского района на – 78,5%, городская свалка города Великие Луки на – 95,8%. Наполняемость полигона в деревне Большая Пожня Новоржевского района составляет 104 %.

Во избежание нарушений положений, закрепленных в территориальных схемах, Псковский Региональный оператор при формировании лотов вынужден объединять несколько районов в зоне своей деятельности в целях использования для захоронения ТКО свободные мощности соседних полигонов. Это допускается соглашениями, заключаемыми Псковским Региональным операторами и Правительством Псковской области.



Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

12 05.2026

Конфликт вокруг бренда рыбы
Конфликт вокруг бренда рыбы
Василий Зуев рассказал корреспонденту Shopper`s про компенсацию за незаконное использование марки

05 05.2026

Скупают залоги
Скупают залоги
Ирина Каплун рассказала корреспонденту газеты "Ведомости" про имущество банков

28 04.2026

Летний отпуск
Летний отпуск
Наргиз Мамажанова назвала корреспонденту «Прайм» причины отказа работодателя сотруднику

27 04.2026

Подстегнула коррупция
Подстегнула коррупция
"Коммерсантъ" о защите Дмитрием Ульяновым интересов руководителя

24 04.2026

Сносные условия
Сносные условия
Наргиз Мамажанова рассказала газете "Известия" о перспективах поврежденных самостроев

22 04.2026

Судебная волокита
Судебная волокита
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом "Независимой газеты" затягивание процессов
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR