+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Доводы защиты не вписываются в протоколы

23 03.2023

Доводы защиты не вписываются в протоколы

Публикации в СМИ

Верховному суду пришлось в очередной раз напомнить нижестоящим инстанциям о том, что не следует игнорировать замечания защиты на протокол судебного заседания, которые появляются в ходе его сверки с соответствующей технической записью. Суды же нередко от этого отказываются напрямую или по формальным соображениям.

Формальный подход судов к отправлению правосудия, объективной и достоверной фиксации хода судебного разбирательства по уголовным делам в интересах вынесения обвинительного приговора был и остается актуальной проблемой, подчеркнул корреспонденту "Независимой газеты" партнер адвокатского бюро "Интеллектуальный капитал" Дмитрий Ульянов. Зачастую, чтобы придать правомерности выносимому решению, суды позволяют себе интерпретировать или вовсе искажать и переиначивать в протоколах показания допрашиваемых в суде лиц, в том числе и самого подсудимого. Сюда же относится и простое копирование из обвинительного заключения в протокол судебного заседания, а затем непосредственно и в итоговый судебный акт, показаний тех лиц, что были допрошены на предварительном следствии. "Бывает, что в процессе судебного разбирательства свидетели обвинения переходят на сторону защиты, фактически меняя свои показания и заявляя о непричастности подсудимого. Это игнорируется судом, не приводится ни в протоколах, ни в приговоре, в свою очередь приводя к обесцениванию уже самой системы правосудия и права на защиту как такового", – заявил Ульянов. Отдельного внимания, по его словам, заслуживает то, что поголовно и фактически всегда суды немотивированно отказывают стороне защиты в удовлетворении ходатайств, заявленных с начала или в процессе разбирательства, о предоставлении в соответствии с ч. 6 ст. 259 УПК возможности знакомиться с протоколом по частям. То есть по мере их изготовления, чтобы не дожидаться итогового решения. И на это следуют отказы, несмотря на длительность рассмотрения дела по существу, большое количество томов уголовного дела и подлежащих вызову в суд свидетелей: "В последующем, а именно, в отведенные законом сжатые сроки, сторона защиты вынуждена обработать колоссальный объем информации, прослушать многочасовые записи, сравнив их с многотомными протоколами заседаний суда, чтобы успеть подать на них в суд многочисленные обоснованные замечания". При этом судами, подчеркнул Ульянов, эти замечания зачастую игнорируются в виде изложенной на одном листке крайне избитой отказной формулировки: мол, "протоколы судебных заседаний – это не стенограмма, которая должна дословно отражать ход разбирательства".


Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

14 08.2026

Суд отклонил жалобу
Суд отклонил жалобу
Василий Зуев обсудил с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" копирование элементов ювелирной коллекции

12 08.2026

Пробел позволяет годами держать обвиняемых
Пробел позволяет годами держать обвиняемых
Андрей Завьялов обсудил с корреспондентом "Независимой газеты" превращение содержания под стражей в фактическое наказание без приговора

07 08.2026

Атаки беспилотников включены в страхование
Атаки беспилотников включены в страхование
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Ведомости" программу маркетплейса

28 07.2026

Обвинение в недобросовестной конкуренции
Обвинение в недобросовестной конкуренции
Василий Зуев прокомментировал для Shopper’s перспективы спора за товарный знак

22 07.2026

Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Андрей Завьялов прокомментировал для газеты "Известия" приговор

21 07.2026

Взяли на арбитраж
Взяли на арбитраж
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" увеличение споров в арбитражных судах
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR